EL DESAFÍO DE ENSEÑAR MATEMÁTICA
Análisis Numérico Análisis Numérico
Axel Osses. axosses@dim.uchile.cl
(ver resumen)
Cálculo Integral Cálculo Integral y Series de Potencias
José Aguayo. jaguayo@udec.cl
(ver resumen)
Elementos de Geometría Plana

Elementos de Geometría Plana
César Flores. cesflore@udec.cl
Jaime Ortega. jortega@dim.uchile.cl
(ver resumen)

Elementos de la teoría de cuerpos

Elementos de la Teoría de Cuerpos
Alicia Labra. alimat@uchile.cl
Avelino Suazo. a.suazo.d@gmail.com
(ver resumen)

Estadística Multivariada Estadística Multivariada
Nancy Lacourly. nlacourl@dim.uchile.cl
(ver resumen)
Álgebra Lineal Excursiones por el Álgebra Lineal y sus Aplicaciones
Omar Gil. omargil@fing.edu.uy
(ver resumen)
Grafos: Fundamentos y Algoritmos

Grafos: Fundamentos y Algoritmos
Eduardo Moreno emoreno@dim.uchile.cl
Héctor Ramírez. hramirez@dim.uchile.cl
(ver resumen)

Introducción a la Estadística Introducción a la Estadística
Nancy Lacourly. nlacourl@dim.uchile.cl
(ver resumen)
Introducción al Álgebra Introducción al Álgebra
Renato Lewin. rlewin@mat.puc.cl
(ver resumen)
La teoría de conjuntos La Teoría de Conjuntos y los Fundamentos de la Matemática
Renato Lewin. rlewin@mat.puc.cl
(ver resumen)
Modelando Fenomenos de Evolucion Modelando Fenómenos de Evolución
Pedro Gajardo. pedro.gajardo@usm.cl
(ver resumen)
Optimización Lineal Optimización Lineal: Una mirada introductoria
Fabián Flores. fflores@ing-mat.udec.cl
(ver resumen)
Probabilidades Doctas con Discos, Árboles, Bolitas y Urnas. Probabilidades Doctas con Discos, Árboles, Bolitas y Urnas
Pierre Paul Romagnoli. promagnoli@unab.cl
(ver resumen)
Transformaciones

Transformaciones y Trigonometría en Geometría
Martín Chuaqui. mchuaqui@mat.puc.cl
Gonzalo Riera. griera@mat.puc.cl
(ver resumen)

Variables Aleatorias y Simulación Estocástica Variables Aleatorias y Simulación Estocástica
Manuel Lladser. manuel.lladser@colorado.edu
(ver resumen)
Para adquirir una o más monografías, contáctese con aalfaro@dim.uchile.cl
Última modificación: Sunday, 15 de November de 2009, 01:00